Спортивный сленг хоккей

 

Спортивный сленг, жаргон, хоккей

хоккей:

ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ), спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры – забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.
Хоккейный матч продолжается 60 минут чистого игрового времени: 3 периода по 20 минут каждый с 15-минутными перерывами между ними.
На матч от каждой команды может быть заявлено не более 22 хоккеистов (20 полевых игроков и 2 вратаря).
Правилами предусмотрены следующие наказания: малый штраф; малый скамеечный штраф, большой штраф; штраф за недисциплинированное поведение с правом немедленной замены; удаление до конца игры (с правом замены через 5 минут) и штрафной бросок (буллит).

Экипировка игрока. В нее (помимо клюшки) входят коньки, униформа и специальная защитная амуниция.
Хоккейная униформа состоит из свитера, рейтуз, трусов и шлема (выполняющего также защитную функцию).

Шайба – кусок вулканизированной резины диаметром 7,62 и толщиной 2,54 сантиметра. Страсти на поле бушуют именно потому, что одна команда старается направить шайбу в сетку ворот, а другая пытается этому воспрепятствовать.

Схватка за шайбу – борьба, которую ведут вплотную сошедшиеся игроки вблизи ворот, в углу или в любом другом месте площадки, пытаясь завладеть шайбой и вывести ее на свободный участок льда.

Ворота – ширина ворот 183, а высота 122 сантиметра. Металлическая рама ворот обтянута сеткой.

Вратарь (голкипер, страж ворот) – самый отважный игрок в любой команде, человек, который может разбить сердце форварда.

Вбрасывание – с него начинается игра. Судья бросает шайбу между клюшками двух соперников. Крюки клюшек должны быть на льду на расстоянии тридцати сантиметров один от другого.

Отбрасывание шайбы – применяется для квалификации действий хоккеиста, который отправляет шайбу подальше от зоны собственных ворот.

К(С) – буква, которая нашита на свитере капитана команды.

А – буква, которая нашита на свитере помощника капитана команды.

Силовой прием – это может быть прием соперника на бедро или плечо, но в том и другом случае применяющий силовой прием толкает соперника туловищем.

Прием единоборства – означает один из многих приемов отбора шайбы. Часто употребляется в значении «силовой прием».

Отпасовка – передача шайбы от хоккеиста атакующей команды из-за линии ворот или из-за самих ворот партнеру, находящемуся перед воротами.

Точки – позиции около синей линии, занимаемые двумя игроками атакующей команды, когда их команда находится в пределах зоны противника.

Пятеро против четверых – этим термином обозначается игровая ситуация, когда команде в полном составе противостоит команда, играющая в численном меньшинстве. Трое против двоих – означает, что три форварда атакуют двоих защитников. Такие цифровые термины нередки: один против двоих, один против одного и т. п. Они обозначают, скольким хоккеистам сколько соперников противостоит.

Рывок на добивание – как правило, каждый хоккеист, бросающий шайбу по воротам, должен идти на добивание. Хоккеист устремляется вслед за брошенной им шайбой, чтобы повторно бросить отскочившую шайбу или перехватить шайбу, отбитую вратарем в сторону.

Ложный бросок – владеющий шайбой хоккеист выполняет все элементы замаха для броска, но в последний момент продолжает ведение шайбы.

Хэт-трик – означает, что какой-либо игрок забросил три шайбы.

Неудобная сторона – сторона, непривычная для хоккеиста. Так говорят о броске с неудобной стороны, то есть с левой стороны для хоккеиста, обычно бросающего с правой, и с правой стороны для хоккеиста, бросающего с левой.

Ускорение – изменение направления движения хоккеиста, сопровождаемое убыстрением темпа бега.

Рывок – быстрое движение с шайбой, рассчитанное на то, чтобы оставить соперника позади себя. Термин часто употребляется, чтобы охарактеризовать действия владеющего шайбой хоккеиста, когда он устремляется впереди своих партнеров в сторону ворот противника.

Хоккей стр. 1 . . 2


Спортивная терминология