спортсмены Краснодарского края(Кубани)

 

Знаменитые, известные спортсмены Краснодарского края
(Кубани) - олимпийские чемпионы, мира, Европы

Кущ  Олег Аркадьевич, лучший вратарь в истории футбольного клуба Кубань, родился в 1938г., умер в 2002г. Легендарный голкипер играл в 318 матчах, в 169 не пропустил не одного мяча.  Играл за Кубань с 1962 по 1972г. Был чемпионом РСФСР в 1962г.,  неоднократно предлагали перейти в разные клубы, но остался верен родной Кубани. В 1963г. получил тяжелейшую травму в игре с «Вислой», но сумел вернуться в большой футбол. Фамилия Кущ от корня. Корни Олега Куща в Ленинградском районе, большая дружная семья Кущей, отец Аркадий Кущ обладал огромной силой и здоровьем.    Кущ Олег Аркадьевич первый заслуженный мастер спорта СССР в футболе Кубани.

Плошник Александр Васильевич, 1955г.рождения, кубанский знаменитый футболист, нападающий,.
Александр Плошник рекордсмен по количеству  игр за футбольный клуб «Кубань» – 381 матч., лучший бомбардир, форвард команды «Кубань» за весь её период существования – он забил 158 мячей, рекордсмен по количеству забитых мячей в одном сезоне – в 1977 за 40 матчей 32 мяча. По этим показателям он остается абсолютным рекордсменом клуба Кубань.
Спортом занимается с детства, с 14 лет играл за команду своего родного Крымского района. В команде Кубани начал играть с 1976г. Приглашали в сборную СССР, Олимпийскую сборную, в различные клубы страны, но остался верен Кубани.
Александр Плошник спортсмен разносторонний – троеборье, бег, стрельба. В период службы в армии, ему даже предлагали остаться  играть в волейбольном профессиональном клубе Динамо в Батуме.
А. Плошник для многих поколений является символом кубанского футбола.
Плошник остается верен футболу, играет в команде ветеранов, занимается общественной деятельностью, пропагандирует спорт.
Александр Васильевич Плошник заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физкультуры и спорта Краснодарского края.

  Лысенко Станислав Анатольевич, 1972 года рождения, кубанский  знаменитый футболист, играл во всех позициях: защитника, полузащитника, нападающего. Начал профессионально играть в известном в то время футбольном клубе Кубань хутора Баранниковский, (Славянск на Кубани) в 1989 году.  С  1991 года по 1997 год играл за жёлто-зелённых - ФК «Кубань».
Потом в различных профессиональных клубах страны. В 2002 году вернулся в родную Кубань и играл до 2004года.
Станислав Лысенко рекордсмен по количеству игр за ФК Кубань в российский период – 243 матча и + ещё 11 в Кубке. Лучший бомбардир ФК Кубань в российский период -84 мяча +6 В Кубке.
Получал тяжелейшие травмы, но после лечения вновь начинал играть.
В настоящее время крупный бизнесмен, ресторатор, имеет несколько ресторанов и кафе в центре Краснодара.
Предан футболу, является спортивным директором ФК «Краснодар», играет в команде ветеранов ФК Кубань, занимается общественной деятельностью по развитию футбола на Кубани.


. . . стр.1 . . . стр.2 . . . стр.3 . . . стр.4 . . . стр.5. . . стр.6. . . стр.7. . . стр.8. . . стр.9. . . стр.10